Вас на Масленицу ждем, встретим масленым блином!

Масленица – самый веселый, самый щедрый на традиции и застолье древний славянский праздник, символизирующий окончание зимы и ожидание весеннего пробуждения природы.

С 2 по 5 марта 2011 г. в МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 48 «Журавлик»  работает выставка «Приятного аппетита», на которой  представлены фотографии детей и их родителей. Фотоматериал отражает процесс приготовления блинов и  праздничные  застолья в период Масленицы. Гостям выставки предложены информационные иллюстрированные альбомы. Здесь  можно  познакомиться с историей праздника, народными традициями и обрядами, оригинальными рецептами приготовления блинов.

4 марта в 16.30 на выставке состоялась дегустация блинов, испеченных нашими поварами.

«Собирайся народ!

В гости Масленица ждет

Мы зовем к себе тех

Кто любит веселье и смех

Ждут вас игры, забавы и шутки

Скучать не дадут ни минутки!» -

так созывали гостей праздника Веселый скоморох, Марьюшка и Дарьюшка. Родители и дети попробовали блины морковные, яблочные и гречневые с вареньем черничным, ежевичным, абрикосовым, пили чай из самовара.